北京奥数网
北京站

2022年大事记

奥数北京站 > 小升初 > 小升初真题 > 小升初培训班试题 > 正文

北京市奥校精选试题及答案245

2010-11-01 15:53:14 下载试卷 标签:市奥校 答案 试卷

  以下是北京市奥校内部试题,每套试题附有答案及详解。小升初目标校为东城区5中、2中的同学们要尤其注意此套试题。

  二年级

  1.爸爸、妈妈今年的年龄和是86岁,5年后,爸爸比妈妈大6岁,今年爸爸、妈妈两人各多少岁?

  答案:(86-6)÷2=40(岁)——妈妈

  40+6=46(岁)——爸爸



  2.有一个猎人带了一条狼狗、一只兔子和一筐青菜,要乘船到河对面去。河里只有一条小船。因为船小,猎人一次只能带一样东西。但是他不在时,狼狗会咬兔子,兔子又会吃青菜。请你帮他想一想,应该怎样安排过河?

  答案:1.先把兔子带过河去,猎人独自划船返回;2.再把狼狗带过河去,猎人划船将兔子带回;3.将青菜带过河去,猎人独自划船返回;4.将兔子带过河去。



  三年级

  1.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。”请算出两个人各捉了多少条鱼。

  【分析与解答】:小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。



  2.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?

  【分析】:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。



  四年级

  1.盒子里装有分别写有1、2、3、┅、134、135的红色卡片各一张。从盒中任意摸出若干张卡片,用它们的和除以17,把余数写在另一张黄色卡片上放回盒中。经过若干次这样的操作后,盒内还剩下两张红色卡片和一张黄色卡片。已知红色卡片上的数是19和97,那么黄色卡片上的数是几?



  答:依题意,最后黄色卡片上的数与取法无关,所以一次将除了19和97的红色卡片全部取出,其和为:1+2+3+……+135-19-97=9064,9064÷17=533……3,所以最后黄色卡片上的数是3。

  2.把下图在保证每个方格完整的条件下,将它剪成三部分,每部分都可以折成一个没有顶盖的小方盒,应怎样剪?



  五年级

  1.38支钢笔,41个计算器,平均奖给四、五年级评出的优秀学生,结果钢笔多出2支,计算器差1个,问:评出的优秀学生最多有几人?

  解:如果钢笔少2支,计算器多1个,就可平均奖给这向个优秀学生。(38-2)与(41+1)的最大公因数是6.最多有6人。



  2.某公共汽车站有三条线路的公共汽车,分别每隔5,6和8分钟发车一次。三条线路在同一时间发车后,再过多少时间又同时发车?(

  解:2小时

关注奥数网官方微信 数学资料、数学真题、更有全国教育资讯
微信搜索“奥数网”或扫描二维码即可添加

来源:市奥校 作者:市奥校

  

  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

最近发生的事

学校推荐

攻略推荐

北大附中

北大附中初中部共有18个教学班,学生700人左右,教...

点击查看

教育导航

  1. 北京站 上海站 广州站 深圳站
  2. 天津站 武汉站 成都站 石家庄站
  3. 南京站 杭州站 济南站 苏州站
  4. 郑州站 沈阳站 太原站 重庆站
  5. 长沙站 合肥站 宁波站 青岛站
本地教育

本地教育资讯 | 推优指导 | 择校攻略

面试技巧 | 经验交流 | 分班考试

特长生 | 小学统测 | 最新试题

热门资料

本地教育信息 | 真题

面试题 | 模拟题

重点中学

北京人大附中 | 北京北大附中

北京十一学校 | 北京二中分校

北京第四中学 | 北京第八中学

小学试题

期中试题 | 口算题

期末试题 | 数学知识点

单元测试 | 练习题

京ICP备09042963号-15 京公网安备 11010802020155号

违法和不良信息举报电话: 010-56762110 举报邮箱:wzjubao@tal.com

奥数网版权所有Copyright@2005-2021 www.aoshu.com. All Rights Reserved.