奥数北京站 > 小升初 > 小升初真题 > 小升初培训班试题 > 正文
2010-11-01 15:53:14 下载试卷 标签:市奥校 答案 试卷
以下是北京市奥校内部试题,每套试题附有答案及详解。小升初目标校为东城区5中、2中的同学们要尤其注意此套试题。
二年级
1.爸爸、妈妈今年的年龄和是86岁,5年后,爸爸比妈妈大6岁,今年爸爸、妈妈两人各多少岁?
答案:(86-6)÷2=40(岁)——妈妈
40+6=46(岁)——爸爸
2.有一个猎人带了一条狼狗、一只兔子和一筐青菜,要乘船到河对面去。河里只有一条小船。因为船小,猎人一次只能带一样东西。但是他不在时,狼狗会咬兔子,兔子又会吃青菜。请你帮他想一想,应该怎样安排过河?
答案:1.先把兔子带过河去,猎人独自划船返回;2.再把狼狗带过河去,猎人划船将兔子带回;3.将青菜带过河去,猎人独自划船返回;4.将兔子带过河去。
三年级
1.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。”请算出两个人各捉了多少条鱼。
【分析与解答】:小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
2.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?
【分析】:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
四年级
1.盒子里装有分别写有1、2、3、┅、134、135的红色卡片各一张。从盒中任意摸出若干张卡片,用它们的和除以17,把余数写在另一张黄色卡片上放回盒中。经过若干次这样的操作后,盒内还剩下两张红色卡片和一张黄色卡片。已知红色卡片上的数是19和97,那么黄色卡片上的数是几?
答:依题意,最后黄色卡片上的数与取法无关,所以一次将除了19和97的红色卡片全部取出,其和为:1+2+3+……+135-19-97=9064,9064÷17=533……3,所以最后黄色卡片上的数是3。
2.把下图在保证每个方格完整的条件下,将它剪成三部分,每部分都可以折成一个没有顶盖的小方盒,应怎样剪?
五年级
1.38支钢笔,41个计算器,平均奖给四、五年级评出的优秀学生,结果钢笔多出2支,计算器差1个,问:评出的优秀学生最多有几人?
解:如果钢笔少2支,计算器多1个,就可平均奖给这向个优秀学生。(38-2)与(41+1)的最大公因数是6.最多有6人。
2.某公共汽车站有三条线路的公共汽车,分别每隔5,6和8分钟发车一次。三条线路在同一时间发车后,再过多少时间又同时发车?(
解:2小时
关注奥数网官方微信 数学资料、数学真题、更有全国教育资讯 微信搜索“奥数网”或扫描二维码即可添加
来源:市奥校 作者:市奥校