北京奥数网
北京站

2022年大事记

奥数北京站 > 小升初 > 小升初真题 > 小升初培训班试题 > 正文

北京市奥校精选试题及答案261

2010-11-01 16:55:31 下载试卷 标签:市奥校 答案 试卷

  以下是北京市奥校内部试题,每套试题附有答案及详解。小升初目标校为东城区5中、2中的同学们要尤其注意此套试题。

  二年级

  1、观察下面图形的变化,请你接着再画出一幅图来。

   

    答案:

   



  2、根据规律填数

  (1)10,20,30,( 40),( 50),( 60)

  (2)1,4,7,( 10),( 13)

  (3)15,( 19),23,27,( 31),( 35)



  三年级

  1.有甲、乙两人,他们是老实人,或是骗子,老实人总说真话,骗子总说假话。

  甲说:“我们两人中至少有一人是骗子。”甲和乙是哪种人?

  答案:假设甲说的是真话,则甲是老实人,乙是骗子,假设成立。

  假设甲说的是假话,则“两人中至少有一人是骗子”不成立,则两人都不能是骗子,与假设矛盾,所以假设不成立。



  2、某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析。

  甲判断:不是铁,不是铜。

  乙判断:不是铁,不是锡。

  丙判断:不是锡,而是铁。

  经化验证明,有一个人判断完全正确,有一个人只说对了一半,而另一个则完全说错了。你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一半的吗?这种矿石是什么矿石。

  答案:化验证明,有一个人判断完全正确,有一个人只说对了一半,而另一个则完全说错了。

  假设是甲全对,则乙是对一半,即不是铁对,不是锡错;丙判断:不是锡错,是铁也错,即全错,假设成立,因此矿石是锡。

   

 

   四年级

  1、在一次象棋比赛中,规定每个选手必须与其他选手恰好比赛一盘,胜者得2分,负者不得分,平局各得1分.现有五名工作人员分别统计了全部选手的得分总数,各为:131分,132分,133分,134分和135分,经核实,确有一个人统计结果正确.那么,有____名选手参加比赛?

  解答:一因为每场比赛的结果都要产生2分,所以不管赛多少场,总分数一定是偶数。把131、133、135这三个奇数首先排除。

  设有N位先手参加了比赛,则第一个人一共赛了(N-1)场,第二个人赛了N-2场,第三个人赛了N-3场,照这样下去倒数第三个人则赛了2场,倒数第2个人赛了1场 。我们发现每人赛的场数排成一列就是一个公差是1的等差数列,从1、2、3、4、……,N-1。

  把它们求和就是1+2+3+4+……+(N-1)=N(N-1)÷2,就是总共赛了多少场。每场可产生2分,所以一共是N(N-1)分,从而我们发现总分应是两个连续自然数的乘积。

  通过试算发现132=12×11。所以一共有12人。



  2、甲、乙、丙、丁四人比赛乒乓球,每两个人都要赛一场,结果甲胜了丁,并且乙丙丁三人胜的场次相同,甲胜了几场?

  解答:四人打比赛,共赛6场。

  因为乙丙丁胜的场次相同,所以有两种可能:

  (1 )乙丙丁都胜2场,此时甲3场全负,与甲胜丁矛盾。

  (2)乙丙丁都胜1场,此时甲胜3场。比赛情况见下面的对阵图。

   

 

  五年级

  1、记号(25)k表示k进制的数,如果(52)k是(25)k的两倍,那么,(123)k在十进制表示的数是________________.

  解答:根据题目的已知条件得到一个等量关系式

  (52)k=2×(25)k

  5×k1+2=2(2×k1+5)

  5k+2=4k+10

  k=8

  (123) 8=1×82+2×8+3=64+16+3=83



  2、如果从甲仓库搬67吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的2倍;如果从甲仓库搬17吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的5倍,原来两仓库各存货物多少吨?

  解答:如果从甲仓库搬67吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的2倍;甲和乙总的数量没有变,总的数量包括2+1=3个现在的乙,现在的乙是原来的乙加上67得来。所以总的数量就包括3个原来的乙和3个67[67×(2+1)=201]。

  如果从甲仓库搬17吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的5倍, 理由同上,总的数量包括5+1=6个原来的乙和6个17(即17×(5+1)=102)

  从1和2可看出,原来3个乙和原来6个乙只相差3个乙,而这三个乙正好相差201-102=99吨。可求出原来的乙是99÷3=33吨。

  再求原来的甲即可。(33+67)×2+67=267(吨)



  六年级

  1、北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如下表,如何调运能使总运费最省?

   

  解答:尽量多从上海→武汉,其余从北京运。

  600×5+500×5+700×6=9700(元)



  2、下图是A,B,C,D,E五个村之间的道路示意图,○中数字是各村要上学的学生人数,道路上的数表示两村之间的距离(单位:千米)。现在要在五村之中选一个村建立一所小学。为使所有学生到学校的总距离最短,试确定最合理的方案。
   
  

  解答:只需比较两个场地集结的人数多少,少的向多的移动。本题最合理方案设在D村。

关注奥数网官方微信 数学资料、数学真题、更有全国教育资讯
微信搜索“奥数网”或扫描二维码即可添加

来源:市奥校 作者:市奥校

  

  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

最近发生的事

学校推荐

攻略推荐

北大附中

北大附中初中部共有18个教学班,学生700人左右,教...

点击查看

教育导航

  1. 北京站 上海站 广州站 深圳站
  2. 天津站 武汉站 成都站 石家庄站
  3. 南京站 杭州站 济南站 苏州站
  4. 郑州站 沈阳站 太原站 重庆站
  5. 长沙站 合肥站 宁波站 青岛站
本地教育

本地教育资讯 | 推优指导 | 择校攻略

面试技巧 | 经验交流 | 分班考试

特长生 | 小学统测 | 最新试题

热门资料

本地教育信息 | 真题

面试题 | 模拟题

重点中学

北京人大附中 | 北京北大附中

北京十一学校 | 北京二中分校

北京第四中学 | 北京第八中学

小学试题

期中试题 | 口算题

期末试题 | 数学知识点

单元测试 | 练习题

京ICP备09042963号-15 京公网安备 11010802020155号

违法和不良信息举报电话: 010-56762110 举报邮箱:wzjubao@tal.com

奥数网版权所有Copyright@2005-2021 www.aoshu.com. All Rights Reserved.