奥数北京站 > 小升初 > 小升初真题 > 小升初培训班试题 > 正文
2010-09-25 16:03:41 下载试卷 标签:市奥校 答案 试卷
二年级
1.找规律画出第四个图。
解答:
1.一辆自行车有2个轮子,一辆三轮车有3个轮子。车棚里停着自行车和三轮车共4辆,共有9个轮子。你知道车棚里停了几辆自行车吗?
解答:利用枚举的办法。如果全是自行车,那么有2×4=8个轮子。如果有3辆自行车1辆三轮车,那么共有3×2+1×3=9个轮子。所以停了3辆自行车。
三年级
1.计算53+49+51+48+52+50
解答:原式=(50+3)+(50-1)+(50+1)+(50-2)+(50+2)+50
=50×6+3-1+1-2+2=303
2.8个互不相同的非零自然数的总和是56,如果去掉最大的数及最小的数,那么剩下的数的总和是44。问:剩下的数中,最小的数是多少?
解答:最大的数与最小数的和为56-44=12,考虑极端情况,让最小的数尽量小,最大的数尽量大,那么最小的是1,最大的是11。其余的数最大只能是10,而10+9+8+7+6+5=45,比44多1,所以只能为44=10+9+8+7+6+4,那么剩下的数中最小的就是4。
四年级
1.班里共有49名同学,会弹钢琴的有30名,会拉小提琴的有28名,两样都会的有13名,两样都不会的有多少名?
解答:49-(30+28-13)=4(名)
2.在下面算式的空格内,各填入一个数字,使算式成立。
解答:
五年级
1.甲乙丙丁在谈论他们以及他们同学何伟的居住地。
甲说:“我住在北京。乙住在北京。丙住在天津。”
乙说:“我住在上海。丁住在上海。丙住在天津。”
丙说:“我不住在北京。甲也不住在北京。何伟住在南京。”
丁说:“甲住在北京。乙住在北京。我住在广州。”
假定每个人都说了两句真话,一句假话。问:不在场的何伟住在哪儿?
解答:因为甲、乙都说丙在天津,假设这句是假话,那么甲、乙的前两句都是真的,那么乙既住在北京又在上海,矛盾,所以“丙在天津”是真的。
甲的前两句中肯定有一句是假话,而甲、丁两人的前两句相同,所以丁的第三句话是真的,即丁在广州。由此可以看出乙的第二句话是假的,第一句话是真的,那么乙在上海,从而甲的第一句话是真的,那么甲在北京。最后推出丙的第二句话是假的,第三句是真的,那么何伟在南京。
2.有四个人借钱的数目分别是这样的:阿伊库向贝尔借了10美元;贝尔向查理借了20美元;查理向迪克借了30美元;迪克又向阿伊库借了40美元。碰巧四个人都在场,决定结这个帐,请问最少只需要动用多少美金就可以将所有欠款一次付清?
解答:可以先拿出100美元,给阿伊库10美元,给贝尔20美元,给查理30美元,给迪克40美元,这样就不牵扯转账的问题。下面用列表解决:
所以可以看出,实际除了阿伊库之外,剩下每人拿出10美元即可,所以最少动用30美元。
六年级
1.计算
2.有1994名同学按编号从小到大排成一排,令奇数号位(1号位、3号位……)上的学生离队。余下的同学顺序不变,再令其中站在新编号为奇数号位上的同学离队。依次重复上面的做法,那么最后留下来的同学,在开始时时排在第几号位上的?
解答:第1次留下的是2×1、2×2、2×3、……;第2次留下的是4×1、4×2、4×3、……;第3次留下的是8×1、8×2、8×3、……。依此类推,第10次应该剩下的是1024,所以最后留下来的排在第1024号位上。
关注奥数网官方微信 数学资料、数学真题、更有全国教育资讯 微信搜索“奥数网”或扫描二维码即可添加
来源:市奥校 作者:市奥校