北京奥数网
北京站

2022年大事记

奥数北京站 > 小升初 > 小升初真题 > 小升初培训班试题 > 正文

北京市奥校精选试题及答案262(2)

2010-11-01 16:59:18 下载试卷 标签:市奥校 答案 试卷

  二年级

  1.选择A或B:()

   

  答案:B



  2、根据规律填数

  (1)30,28,26,( 24),( 22),( 20)

  (2)1,3,6,( 10),( 15)

  (3)15,20,25,( 30),35,( 40)



  三年级

  1、一次游泳比赛,由甲、乙、丙、丁四个人参加决赛,赛前他们对比赛各说了一句话。甲说:我第一,乙第二。乙说:我第一,甲第四。丙说:我第一,乙第四。丁说:我第四,丙第一。比赛结果无并列名次,且各人都只说对了一半。那么,丁是第(    3  )。

  答案:根据这四人中都只说对了一半,采用假设法,如果甲说的前半句对,后半句错,则乙的前后两句均错,不成立。因此甲说的前半句错,后半句对,即乙第2;

  乙的前半句错,后半句对,即甲第4;

  丙的前半句对,后半句错,即丙第1;

  丁的前半句错,后半句对,即丙第1;

  根据前面的推理结果可知丁第3。



  2、一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。四人分别供述如下:
  甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”
  乙说:“是丙偷的。”
  丙说:“在甲和丁中有一人是罪犯。”
  丁说:“乙说的是事实。

  经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。(  丁 )是罪犯。

  答案:根据“这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话”,乙和丁的说法相同,所以同真或同假。然后采用假设的方法,两人同假时,无矛盾。所以丁是罪犯。


  四年级

  1、甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学、外语,还知道:

  (1)甲老师上课全用汉语。

  (2)外语老师是一个学生的哥哥。

  (3)丙是一位女老师,她比数学老师活泼。

  那么,甲老师教什么学科?

  本题利用列表的方法解答。甲老师教数学。


  2、小赵的电话号码是一个五位数,它是由五个不同的数字组成。小张说:“它是84261。”小王说:“它是26048。” 小李说:“它是49280。”小赵说:“每人都猜对了位置不相邻的两个数字。”这个电话号码是多少?

  分析与解:

  因为每人猜对两个数字,三人共猜对2×3=6(个)数字,而电话号码是五位数,所以必须有一位数字被两个人同时猜对,如右图所示,猜对的是左起第三位数字 2。因为每人猜对的两个数字不相邻,所以张、李猜对的另一个数字分别在两端,从而王猜对的数字是6和4,进一步推知李猜对0,张猜对8。所以电话号码是:86240。


  五年级

  1.自然数x=(abc)10化为二进制后是一个7位数(1abcabc)2,那么x等于____________.

  解答:从已知条件x=(abc)10可以推出abc=100,101,110三种可能,经试验abc=100成立。(1abcabc)2=(1100100)2=1×26+1×25+0×24+0×23+1×22+0×21+0=64+32+4=100



  2. 一个自然数,如果它顺着数和倒过来数都是一样的,则称这个数为“回文数”。例如1331、7、202都是回文数,而220则不是回文数。1到6位的回文数一共有______个,其中的第1996个数是________。

  解答:一位回文数有:1,2,…,9,共9个。

  二位回文数有:11,22,…,99共9个。

  三位回文数有:101,111,…,999共90个。

  四位回文数有:1001,1111,…,9999共90个。

  五位回文数有:10001,10101,…,99999共900个。

  六位回文数有:100001,101101,…,999999共900个。

  到六位数为止,共有9+9+90+90+900+900=1998(个)。

  其中第1998个是999999,第1997个是998899,第1996个是997799。



  六年级

  1、车间里有五台车床同时出现故障,已知第一台到第五台修复时间依次为18,30,17,25,20分钟,每台车床停产一分钟造成经济损失5元。现有两名工作效率相同的修理工,怎样安排才能使得修复的时间最短且经济损失最少?

  解答:修复时间不变,关键在等候时间,为了使等候时间最少,应该先安排修复时间短的先工作,具体安排如下:第一个人按照17分、20分、30分;第二个人按照18分、25分。或者是第一个人按照17分、20分、25分;第二个人按照18分、30分。经济损失最少是(17+20+30+18+25+17+17+20+18)×5=910(元)。



  2、甲、乙、丙3名工人准备在同样效率的3个车床上车出7个零件,加工各零件所需要的时间分别为4,5,6,6,8,9,9分钟。3人同时开始工作,问最少经过多少分钟可车完全部零件?

  解答:加工所有的零件需:4+5+6+6+8+9+9=47分钟,平均到三台车床上加工,47/3=15...2,由于加工各零部件需要整数分钟,因此最快需16分钟完成,但是无论怎么分组,都做不到。因此延长1分钟,即17分钟,有(6,9),(6,9),(4,5,8),满足题意。所以,最少经过17分钟可完成全部零件。

关注奥数网官方微信 数学资料、数学真题、更有全国教育资讯
微信搜索“奥数网”或扫描二维码即可添加

来源:市奥校 作者:市奥校

  

  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

最近发生的事

学校推荐

攻略推荐

北大附中

北大附中初中部共有18个教学班,学生700人左右,教...

点击查看

教育导航

  1. 北京站 上海站 广州站 深圳站
  2. 天津站 武汉站 成都站 石家庄站
  3. 南京站 杭州站 济南站 苏州站
  4. 郑州站 沈阳站 太原站 重庆站
  5. 长沙站 合肥站 宁波站 青岛站
本地教育

本地教育资讯 | 推优指导 | 择校攻略

面试技巧 | 经验交流 | 分班考试

特长生 | 小学统测 | 最新试题

热门资料

本地教育信息 | 真题

面试题 | 模拟题

重点中学

北京人大附中 | 北京北大附中

北京十一学校 | 北京二中分校

北京第四中学 | 北京第八中学

小学试题

期中试题 | 口算题

期末试题 | 数学知识点

单元测试 | 练习题

京ICP备09042963号-15 京公网安备 11010802020155号

违法和不良信息举报电话: 010-56762110 举报邮箱:wzjubao@tal.com

奥数网版权所有Copyright@2005-2021 www.aoshu.com. All Rights Reserved.