奥数北京站 > 小升初 > 小升初真题 > 小升初奥数专题训练 > 正文
2013-12-30 15:25:25 下载试卷 标签:小升初奥数题 北京小升初
北京奥数网讯 论坛发布了小升初奥数训练每日三题,家妍将每日试题整理给大家,希望对咱们小学孩子有帮助。
点击进入论坛:奥数每日三题-直击小升初、趣味思维馆、脑力大比拼
【10月8日题目】
题目一“直击小升初”
1、3个30多岁的人在谈论他们的年龄。
甲说:乙比我大3岁,我比丙大4岁。
乙说:甲的年龄是6的倍数,丙比甲年龄大。
丙说:我比甲大1岁,甲的年龄是7的倍数。
已知年龄最大的人说的都是真话,年龄最小的人说的都是假话,而中间的人说的是一真一假。那么他们各多少岁?
题目二“趣味思维馆”
2、有5副红色手套,4副绿色手套,7副白色手套。在黑暗中随便拿,至少要拿几只才能保证拿到一副可以戴的?
题目三“脑力大比拼”
3、涛涛老师和欧阳老师抛硬币赌输赢,已知一次抛15个硬币,如果有不超过7个硬币正面朝上,欧阳老师获胜,如果正面朝上的硬币超过7个,涛涛老师获胜。那么谁的胜算大?
【10月8日题目答案和解析】
题目一“直击小升初”
答:
1、本题知识点:杂题——逻辑推理——假设分析【难度中下】
分析三个人说的话,甲不可能说的全真,否则他说乙是年龄最大的矛盾。丙不可能说的全真,否则丙36岁,甲35岁,和其他条件矛盾。所以只有乙说的都是真话,甲是36岁,丙只能第一句话正确,丙37岁。而因为甲两句都错误,且乙最大,乙必须38岁。
题目二“趣味思维馆”
答:
2、这是随便出的一题,可能有些细节没有过多说明【难度易】
题目中没有说手套同一只左右手都可以戴,但是说只要凑成一对儿即可,无需考虑颜色。
所以最不利的情况就是拿到所有手套的同一侧,再拿一只即可:5+4+7+1=17只。
题目三“脑力大比拼”
答:
3、概率博弈的问题【难度中下】
我们说抛15枚硬币,5枚正面朝上和5枚背面朝上的概率是一样的。所以欧阳老师的赢法如果是不超过7枚正面朝上,涛涛老师的赢法可以看作不超过7枚背面朝上。这么比较,两位老师的胜算的一样的。
相关推荐:
关注奥数网官方微信 数学资料、数学真题、更有全国教育资讯 微信搜索“奥数网”或扫描二维码即可添加