北京奥数网
北京站

2022年大事记

奥数北京站 > 小升初 > 小升初真题 > 小升初奥数专题训练 > 正文

小升初奥数训练每日三题10.8

2013-12-30 15:25:25 下载试卷 标签:小升初奥数题 北京小升初

    北京奥数网讯  论坛发布了小升初奥数训练每日三题,家妍将每日试题整理给大家,希望对咱们小学孩子有帮助。

    点击进入论坛:奥数每日三题-直击小升初、趣味思维馆、脑力大比拼

  【10月8日题目】

  题目一“直击小升初”

  1、3个30多岁的人在谈论他们的年龄。

  甲说:乙比我大3岁,我比丙大4岁。

  乙说:甲的年龄是6的倍数,丙比甲年龄大。

  丙说:我比甲大1岁,甲的年龄是7的倍数。

  已知年龄最大的人说的都是真话,年龄最小的人说的都是假话,而中间的人说的是一真一假。那么他们各多少岁?

  题目二“趣味思维馆”

  2、有5副红色手套,4副绿色手套,7副白色手套。在黑暗中随便拿,至少要拿几只才能保证拿到一副可以戴的?

  题目三“脑力大比拼”

  3、涛涛老师和欧阳老师抛硬币赌输赢,已知一次抛15个硬币,如果有不超过7个硬币正面朝上,欧阳老师获胜,如果正面朝上的硬币超过7个,涛涛老师获胜。那么谁的胜算大?

  【10月8日题目答案和解析】

  题目一“直击小升初”

  答:

  1、本题知识点:杂题——逻辑推理——假设分析【难度中下】

  分析三个人说的话,甲不可能说的全真,否则他说乙是年龄最大的矛盾。丙不可能说的全真,否则丙36岁,甲35岁,和其他条件矛盾。所以只有乙说的都是真话,甲是36岁,丙只能第一句话正确,丙37岁。而因为甲两句都错误,且乙最大,乙必须38岁。

  题目二“趣味思维馆”

  答:

  2、这是随便出的一题,可能有些细节没有过多说明【难度易】

  题目中没有说手套同一只左右手都可以戴,但是说只要凑成一对儿即可,无需考虑颜色。

  所以最不利的情况就是拿到所有手套的同一侧,再拿一只即可:5+4+7+1=17只。

  题目三“脑力大比拼”

  答:

  3、概率博弈的问题【难度中下】

  我们说抛15枚硬币,5枚正面朝上和5枚背面朝上的概率是一样的。所以欧阳老师的赢法如果是不超过7枚正面朝上,涛涛老师的赢法可以看作不超过7枚背面朝上。这么比较,两位老师的胜算的一样的。

    相关推荐:

    奥数模块学习:组合竞赛原理及例题

    北京奥数各类知识学习方法概述

    攻克北京小升初奥数必考的知识点

    奥数学习需要掌握的十大公式

关注奥数网官方微信 数学资料、数学真题、更有全国教育资讯
微信搜索“奥数网”或扫描二维码即可添加

来源:北京e度论坛

  

  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

最近发生的事

学校推荐

攻略推荐

北大附中

北大附中初中部共有18个教学班,学生700人左右,教...

点击查看

教育导航

  1. 北京站 上海站 广州站 深圳站
  2. 天津站 武汉站 成都站 石家庄站
  3. 南京站 杭州站 济南站 苏州站
  4. 郑州站 沈阳站 太原站 重庆站
  5. 长沙站 合肥站 宁波站 青岛站
本地教育

本地教育资讯 | 推优指导 | 择校攻略

面试技巧 | 经验交流 | 分班考试

特长生 | 小学统测 | 最新试题

热门资料

本地教育信息 | 真题

面试题 | 模拟题

重点中学

北京人大附中 | 北京北大附中

北京十一学校 | 北京二中分校

北京第四中学 | 北京第八中学

小学试题

期中试题 | 口算题

期末试题 | 数学知识点

单元测试 | 练习题

京ICP备09042963号-15 京公网安备 11010802020155号

违法和不良信息举报电话: 010-56762110 举报邮箱:wzjubao@tal.com

奥数网版权所有Copyright@2005-2021 www.aoshu.com. All Rights Reserved.